30 октября, вроде бы ни чем не примечательная дата, но только не для педагогического университета. Сегодня в 12-00, университет провожал своих футболистов на бойню за престижный предсезонный турнир SWAO CUP. Тем более, что наша команда была в уже полуфинале. А там нас поджидал очень серьёзный соперник- МГОУ.
Итак, ровно в 12-00 на привычным месте для сборной, около метро Фрунзенская, начал подтягиваться народ с большими спортивными сумками. Это и есть наша дружина, которая будет отстаивать честь практически родного университета. В 12-20 автобус трогается, наш путь лежит на Петровско- Разумовскую, именно там располагается место битвы. В автобусе наблюдается тишина и небольшое волнение. Большинство слушает музыку, кто то играет в телефон, а кто то просто медитирует смотря в окно. Примерно за час до игры, как профессионалы, мы подъезжаем к служебному входу. К нашему удивлению там уже скопились журналисты и болельщики. Команда- «ни с кем не общаться», последовала незамедлительно. И.о. тренера Волков Д., заполнил протокол и пошел давать установку. То что было сказано каждому игроку, естественно мы писать тут не будем. Минут за 30 команда выходит на разминку. Разминка очень получилась странной. Команда соперница разминалась с мячами, в то время как наша команда выполняла ОРУ на 32 счета. Как нам сказали, это просто Мороз Саша сдавал зачет по гимнастике.
Стартовая четверка и вратарь определены, это- Коротков И., Захаров А., Щербаков А., Хлебников К. В воротах Краснянский А. Начинают соперники. Игра идет не спеша, мы больше владеем мячом и пытаемся позиционно атаковать. МГОУ играют на контр атаках, больше никак им играть не дают! МГОУ почти не создает опасных моментов, в то время как наши футболисты уже обстучали штанги и перекладины. Мяч упорно не шёл в ворота. Но ближе к концу первого тайма Захаров в привычной ему манере, с правой, вколачивает мяч в сетку, сетка просто рвется! Несколько минут уходит на замену сетки. В секторе болельщиков МПГУ горят фаера и дымы. Диктор по стадиону предупреждает, что пиротехнику кидать не надо на поле. Далее у ворот МГОУ создается ещё несколько опасных моментов, но там блестяще играет вратарь. На этом заканчивается первый тайм.
Второй тайм, начинаем прямым ударом по воротам, вратарь на месте. МГОУ пошло вперед большими силами и начинает поджимать нас в своей зоне. Но в защите играет отличная связка Щербаков, Хлебников, которые практически не проходимы. Но и они не справились с натиском врага. В середине второго тайма нам забивают мяч… После чего Краснянский берет его в руки и не отдает его нападающему соперника. Этот тип просто пихает нашего вратаря… В это дело вмешивается запасной вратарь Волков и вежливо просит нападающего отойти от нашего вратаря. К Волкову прибегает судья и не очень вежливо просит покинуть его покинуть площадку… Волков указывает на ошибку судьи и на наглость переходящую в агрессию нападающего МГОУ. После чего судья удаляет нашего запасного вратаря… Занавес.
Возможно это встряхнуло команду МПГУ и они понеслись вперед! В блестящей комбинации Захаров сделал дубль, а мы повели 2-1. Потом была ещё куча моментов которые не смогли использовать. Короче победа!!! И мы в финале.
До финала около 2х часов. Каждый коротал время как мог. Но большинство смотрела второй полуфинал, там решался наш соперник по финалу. Встречались команды МГСУ и АСОУ. По пенальти победила АСОУ.
Финал. Переполненные трибуны с\к Автобаза №3, где проходил кубок. Около 15 тысяч человек пришли на финал! Множество фото и видео камер, симпатичных корреспонденток, трансляция на весь мир, причем прямая.
Матч обслуживал известный арбитр П. Калина, почему то перебравшийся в мини- футбол.
Гаснет свет. В прожекторах появляется ГАЛАКТИКОС МПГУ, за ней команда соперников АСОУ.
Состав не поменялся- Коротков И., Захаров А., Щербаков А., Хлебников К. В воротах Краснянский А. Представим запасных- Агафошкин В., Мороз А., Алекс, Третьяков А. и Волков Д. имеющий право играть в этом матче.
Матч начинаем весело, с финта им. Щербакова. А дальше ужас. В первые минут 5 ничего не получается. И мы пропускам мяч. Дальше хуже, идет паника. Но футболисты опытные, взяли паузу, покатали мяч, почувствовали в себе силы и понеслось! Захаров опять порвал сетку, приведя в экстаз целый стадион. Потом Щербаков скрытой передачей вывел на удар Короткова, который попал наконец по мячу как надо. 2-1. А после классика! Коротков пас на Захарова, а тот на «третьего» Щербакова, который стоял на штанге. 3-1. Казалось победа в кармане. Фаны галактикос стали петь песни прославляющие свою команду. Но на смену вышел Алекс, он явно не много переволновался и как то не попал в струю… Короче удал по ногам застал нападающего АСОУ у нас в штрафной. Бесспорный пенальти. Гробовая тишина. Вот он шанс… Удар… и Краснянский парирует этот удар! Интрига умерла вместе с не забитым пенальти. Финальный свисток. И вся скамейка запасных бежит обниматься. По стадиону слышится знакомая песня группы Куин- «Мы чемпионы мой друг» . Все обнимаются и поздравляют друг друга с заслуженной победой. Потом круг почета и поклоны болельщикам.
Весь вечер все телеканалы говорили о исторической победе педагогов! В центре были народные гуляния. День закончился поездкой на автобусе с кубком от Манежной площади по Тверской улице. Около 50 тысяч любителей футбола собралось поздравить чемпионов!!!
Выражаем благодарность всем кто помогал команде, кто отпускал с занятий и конечно нашим болельщикам! Особую благодарность выражаем старому фанату Заку, который всегда с нами.