Первое число. Моросит дождик, свинцовое небо давит и угнетает, но все это прерывает звонок в дверь. В проеме стоит с лучезарной улыбкой и большой сумкой Ванек… Я даже испугался, что он ко мне хочет переехать. Нет, обошлось. У него сегодня игра! И зная, что я не был на его игре следует предложение, что бы посетить московское дерби. Соглашаюсь.
В два часа мы выдвигается на место, в Химки. За проезд платит Ванек, т.к. я забыл деньги. Через полтора часа мы на месте. Он пошел переодеваться, а я остаюсь на улице. До матча больше часа, дождь усилился, а в голову все больше лезет мысль-«Зачем я согласился на эту авантюру?!» Спасал козырек и радио на стадионе. Короче прошёл этот час и команды выходят на поле. Ванька мы видим на бане. Странно!!! Он говорил, что не заменим!!! Как выяснится позже он дал шанс парням из основной команды Химок. Я с диктофоном расположился рядом со скамейкой запасных. Естественно не отказал себе в удовольствии взяв небольшое интервью у Ванька!

-Вань, как так? Я приехал в эту пердь, а ты бамбук куришь?
-Да просто все матчи без замен играл, передачи раздавал, чуть подустал психологически! А тут парней из основы спустили, они ко мне плакаться- «Вань-Вань дай поиграть, очень хочется…!» Я согласился дать шанс, пусть проявят себя!
- Почему у Вас место фамилии написано «Человек-диагональ»?
- Просто я передачи раздаю хорошие!!! Вот и прозвали меня так!!! Дал диагональ на 100 метров и стой смотри как красиво летит!!! Можно даже закурить!!!
Тут в ворота Химок назначают пенальти. Ванек вскакивает и долго что то кричит, что вы и так понимаете. Кричал он судье, защитнику, девчонки, которая шла по дорожке… Потом сел и говорит, что у него лучший отбор в команде, самый чистый, ни одного пеналя за карьеру не сделал!!! Вратарь отбил пенальти…
- Как думаешь был пенальти?

- Ну не знаю! Судья был рядом, позиция хорошая, видел все, что называется «в створ». Скорее был, чем не был!
- Я минут 10 перевариваю выше сказанное!
Закончился первый тайм. И наступил звездный час Ванька- перерыв, а это значит, что можно отметься голом в пустые ворота! Надо сказать, что первый помощник судьи был известный по выступлениям за МПГУ вратарь команды Шибан!!! На протяжении долгих лет он защищал честь института!!!
Начался второй тайм. Я весь мокрый. Ванек закуривает очередную сигарету. Не успел он это сделать как тренер его подзывает к себе… Нет, Ванек не выходит, просто даёт прикурить коучу. И вот долгожданная 70 минута! Ванек снимает манишку и рвется в бой!!! Я ему желаю убить всех!!! Он выходит на поляну! Первое касание получается в галик сопернику. Тот кривляется от боли, а Ванек видит перед собой желтый свет! Дальше он бьет по ногам всех оставшихся игроков. На 90 минуте при счете 2-1 в пользу Химок Ваня делает пеналь в свои ворота… 2-2 свисток. Ванек берет вазелин и идет в раздевалку. Минут через 15 выползает и всю дорогу едет стоя, интересно почему? Спрашивал, но он краснеет и молчит…